Южный Многопрофильный Техникум Версия для слабовидящих

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: В каких нормативных документах прописано о том, что среднее профессиональное образование (ППССЗ) не может быть получено во второй или последующие разы бесплатно, т.е. на бюджетной основе? Что делать, если абитуриент в своем заявлении в приемную комиссию скрыл факт того, что он уже закончил образовательное учреждение по программе СПО на бюджетной основе?

Ответ : В части 5 статьи 68 Федерального закона от 29.12.20212 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании) сказано, что получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена (далее – ППССЗ) впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего (далее  -ППКРС), не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.
Таким образом, ППССЗ можно получить после ППКРС. В обратном порядке (т.е. ППКРС после ППССЗ) обучение за счет бюджета закон не предусматривает.
Если обучающийся скрыл то, что у него есть ППССЗ, значит, после зачисления на освоение ППССЗ повторно согласно пункту 2 части 2 статьи 61 Федерального закона об образовании обучающийся отчисляется по инициативе образовательной организации, как в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.
При этом образовательная организация вправе такого обучающегося принять на общих основания на 1 курс на внебюджетное место.
Напоминаем, что в Пункте 22 Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минпросвещения России от 2 сентября 2020 г. № 457, сказано, что подписью поступающего в заявлении заверяется факт получения среднего профессионального образования впервые. Поэтому работники приемной комиссии вправе предупреждать поступающих о гражданской ответственности, которая может наступить по статье 1102 ГК РФ, предусматривающей обязанность возвратить неосновательное обогащение:
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Организация вправе подать в суд на такого обучающегося, чтобы взыскать с него бюджетные средства, необоснованно потраченные на обучение.

 

Вопрос: В соответствии с правилами приема при поступлении на обучение по специальностям, входящим в перечень специальностей,  утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. № 697, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования). Обязаны ли поступающие предоставить справку о прохождении медосмотра, за чей счет осуществляется медицинский осмотр?

Ответ: Во исполнение приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 № 457 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования" образовательная организация, осуществляющая прием на программы СПО, обязана требовать медицинскую справку от поступающих на специальности, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. № 697.
Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. № 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению" поступающим на программы СПО выдается форма 086/у "Медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение)".
Медицинский осмотр для получения формы 086/у поступающие проходят самостоятельно, на образовательную организацию обязанностей по проведению медосмотров поступающих действующим законодательством не возлагается.

 

Вопрос: Каков срок для восстановления студента, которого отчислили как вовремя не вышедшего из академического отпуска?

Ответ: Поскольку академический отпуск завершается на основании заявления обучающегося (пункт 7 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденных приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 г. № 455), при отсутствии такого заявления обучающийся, не приступивший к занятиям после окончания академического отпуска, может быть отчислен образовательной организацией. Такое отчисление согласно статье 61 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании) рассматривается как отчисление досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Статья 62 Федерального закона об образовании в части 1 устанавливает требования к восстановлению лиц, отчисленных по инициативе обучающихся, в части 2 – по инициативе образовательной организации. Часть 2 гласит: "Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Таким образом, сроки для восстановления обучающегося, отчисленного по причине невыхода из академического отпуска, устанавливаются образовательной организацией.
Чаще организации определяют возможный срок для восстановления одинаковым для случаев отчисления, регламентируемых обеими частями статьи 62 Федерального закона об образовании: в пределах 5-и лет после даты отчисления.

 

Вопрос: Если студент отчислен за академическую неуспеваемость, может ли он восстановиться?

Ответ: В части 11 статьи 58  Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании) сказано, что обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.
Согласно пункту 2 части 2 статьи 61 Федерального закона об образовании невыполнение обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана является основанием для отчисления по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.
В части 2 статьи 62 Федерального закона об образовании говорится, что порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Соответственно, возможность восстановления отчисленных за академическую неуспеваемость устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации.

 

Вопрос: Признается ли уровень общего образования, полученный в ЛНР (а также в ДНР), в России?

Ответ: Для России статус ЛНР и ДНР установлен, как статус областей Украины (Указ Президента РФ от 18.02.2017 г. № 74 "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины"). Поэтому Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 года)" позволяет поступать гражданам ЛНР и ДНР с аттестатами без прохождения процедуры их признания в России.

Сведения об образовательной организации

 

 

г.Армавир, ул. Кирова 22-24
Задать вопрос
X